5 полезных советов о том, как «поставить на ноги» свой стартап.

5 полезных советов о том, как поставить на ноги свой стартап.

Сколько стартапов были начаты в прошлом году? А сколько из них получились?

Исследования показывают, что 95 процентов стартапов терпят неудачу, при этом достаточно трудно определить, почему это происходит. Так одни не создают то, что действительно нужно людям в данном времени, а другие не могут изначально разработать план своего развития и маркетинга.

Рост бизнеса – это основа развития, а рост стартапа – это всегда тяжело, особенно на первоначальном этапе.

Что еще больше усложняет процесс развития, так это существование огромного количества тактик и, что особенно занимательно, так это разработка одно и той же стратегии развития для всех. 

Как правило, любые советы разрабатываются для того, чтобы пробудить у владельца проекта вдохновение. Но порой это воспринимается слишком серьезно и, без анализа прочитанной стратегии с привязкой к стартапу, начинает воплощаться в жизнь. 

Скорее всего, это происходит потому, что многие начинающие предприниматели хотят верить (или хотят обманываться), что существуют какие-то волшебные короткие пути достижения цели. При этом, по какой-то причине, начинающие думают, что такой путь может существовать только в одном экземпляре, т.е. он один для всех. Особенно после того, как они видят такие удачные проекты как  Dropbox и Airbnb.

Но на самом деле, вышеназванные стартапы пробовали множество маркетинговых каналов привлечения клиентов, анализа статистики и выбора наиболее приемлемого результата. И большое количество таких экспериментов привело к росту компаний.

Но как же начать процесс создания настоящего роста с нуля? Прочитайте пять правил, которые необходимо взять на вооружение:

1. Не стоит воспринимать любые советы – как руководство к действию.

поиск клиентов,стартап,развитие проекта,создать свой бизнес,свой бизнес

Нужно четко себе уяснить – волшебной кнопки нет! То, что подходит одному, скорее всего, не подойдет другому!

Так, например, Dropbox в начале своего пути использовал Google AdWords, а Hotmail делал рекламные щиты и запускал радиорекламу. 

Они не сидели и не тратили время на поиск волшебной палочки, которая все сделает очень быстро.  

Поэтому, в следующий раз, изучая очередной хак, постарайтесь максимально подробно разложить изученную статью или книгу. Попытайтесь понять контекст написанного, аудиторию, на которой это сможет сработать, какую бизнес-модель это сможет обслуживать и т.д.

Поступая таким образом, вы сможете прочувствовать очередной совет, увидеть приоритетность ваших дальнейших действий. 

2. Не экспериментируйте сразу с большим количеством каналов привлечения клиентов.

поиск клиентов,стартап,развитие проекта,создать свой бизнес,свой бизнес

Практически все успешные компании получают основных клиентов с одного какого-то канала привлечения. Тем не менее, на начальном этапе хочется попробовать все и сразу. 

Однако нужно помнить, что это займет очень много времени, и потребует дополнительных финансовых затрат. В результате вы просто не сможете сфокусироваться на создании действительно чего-то полезного.

3. Если вы не можете измерить показатели вашего бизнеса – то вы не можете им управлять.

поиск клиентов,стартап,развитие проекта,создать свой бизнес,свой бизнес

Ни один стартап не может сразу получить устойчивую бизнес-модель без подробного анализа пройденного пути и испробованных вариантов. 

Очень важно, не только в процессе становления компании, но и в дальнейшем, использовать основные показатели метрики (рост количества клиентов, рост производства, рост выручки, рост затрат и т.д.). Причем, вывесив их в центре офиса для того, чтобы вы и ваши сотрудники могли видеть результаты своей работы. 

А привлечение клиентов без постановки стратегической цели – это просто случайная активность.

4. Делайте то, что не масштабируется.

поиск клиентов,стартап,развитие проекта,создать свой бизнес,свой бизнес

Когда стартап делает первые шаги, то нужно привлекать в качестве клиентов своих родных и друзей. Затем подключать группы в социальных сетях, блогеров и другие медиа с вашего города и района.

Большинство начинающих предпринимателей знают о такой тактике, но, как правило, обходят стороной такой порядок развития. Дело в том, что здесь цифры не такие красивые и отличаются от тех, которые они «нарисовали» у себя в голове. И – это ошибка, которая приводит к скорому закрытию.

Малая клиентская база может стимулировать высокий процентный рост основных показателей.

Пол Грэхэм, основатель Y Combinator:

«Например, у вас есть 100 пользователей (клиентов). И эта база будет расти на 10 процентов в неделю. 

Тогда вы будете удивлены, насколько велики станут ваши цифры. Через год у вас будет 14 000 пользователей, и через два года у вас будет два миллиона».

Еще одно преимущество использования методов, которые не масштабируются – возможность установить более тесный контакт с вашими пользователями. Ведь это очень важно напрямую общаться с потенциальными клиентами, особенно если вы все еще работаете над продуктом (рынком). Такое взаимодействие может стать важнейшим шагом для того, чтобы узнать полезность того, что вы делаете.

 

5. Сконцентрируйтесь на узкой нише.

поиск клиентов,стартап,развитие проекта,создать свой бизнес,свой бизнес

Многие, кто начинает выпуск на рынок нового продукта, очень не часто задумываются о том, как же выглядит идеальный клиент.

Многие инвесторы дают начинающим предпринимателям такой совет: «Рынок для твоей идеи слишком мал. Нужно мыслить шире!». 

Но все же, если найдена идея для стартапа, то не стоит идти на слишком широкую аудиторию.

Это может показаться нелогичным, потому что большинство начинающих предпринимателей думают, что чем шире рынок, тем больше доходность ниши. Но стартапы имеют больше шансов на успех, если они сужают свою целевую аудиторию, тем самым добиваясь понимания потребности клиента. И таким образом создания целенаправленного предложения на свой товар или услугу.

А дальше, после изучения первоначальной целевой группы и совершенствования продукта, можно смело смотреть на рынок шире.

Источник: https://thenextweb.com/

 

Читайте также:

15 вопросов, которые необходимо задавать при реализации нового проекта.

6 причин, почему следует начинать свой бизнес уже сегодня.

Контент-маркетинг. Что это и как с этим работать?

Веб-студия Интех

Веб-студия "Интех"

Разработка продающих сайтов (лендинг-пейдж), сайтов-визиток, продвижение, дизайнерские услуги (логотип, фирменный стиль, маркетинг-кит и т.д.).

Комментарии (0)

    Добавить комментарий