Когда можно использовать меню-гамбургер.

Когда можно использовать меню-гамбургер.

Меню-гамбургер это значок, который состоит из трех вертикальных линий. Оно как будто бутерброд: две булочки и мясо посередине. При нажатии на такой значок, открываются доступные параметры навигации (пункты меню). Сегодня существует множество споров о том, где и когда уместно применение такого меню. Но в основном эти разговоры не о самой иконке, а о скрытой его части.

Однако при этом, меню-гамбургер, в некоторых ситуациях, может быть отличным решением.

В качестве вторичной навигации.

Применять такое меню в качестве основного не рекомендуется, т.к. его достаточно сложно обнаружить. Но при проектировании дополнительных вариантов навигации – такая модель может стать подходящим решением. Например, основные параметры меню можно отобразить традиционно, а вот вторичную навигацию (или для адаптивной верстки), гамбургерное меню очень даже хорошо подойдет.

Рассмотрим основной экран Uber:

меню для сайта,какое меню использовать,гамбургерное меню,меню гамбургер

Карта и поиск (два важных элемента навигации на экране) видны все время.

Все, что касается основных функций данного приложения и то, чем клиент постоянно пользуется – расположено на основном экране. А другие настройки или история скрыты за меню-гамбургером. Иконка такого меню не отвлекает от заказа, и в тоже время дает возможность доступа к дополнительным функциям.

В данном конкретном случае – меньшее количество элементов навигации означает меньшее количество отвлекающих факторов в тот момент, когда пользователь взаимодействует с приложением. Такой минимум акцентирует внимание на выполнении нужных разработчику действий.

Поэтому, если вы думаете об использовании гамбургерного меню в своем проекте, то вам стоит знать правило «80%». Оно говорит нам что, если элементы, которые планируются использовать, скрыты за таким значком, будут использоваться только в 80% случаев, то использование «гамбургера» будет целесообразным.

В качестве вывода:

Несмотря на то, что скрытая навигация чаще вредна и для владельца, и для пользователя – ее стоит рассматривать только в контексте всего функционала будущего сайта.

Источник: https://uxplanet.org/

 

Читайте также:

15 полезных javascript-библиотек для вашего сайта.

12 интересных вариантов тени для сайта с помощью свойства css text-shadow.

Как сделать сайт?

Веб-студия Интех

Веб-студия "Интех"

Разработка продающих сайтов (лендинг-пейдж), сайтов-визиток, продвижение, дизайнерские услуги (логотип, фирменный стиль, маркетинг-кит и т.д.).

Комментарии (0)

    Добавить комментарий