5 частых ошибок использования платного трафика новичками

5 частых ошибок, которые совершают новички, использующие платный трафик (например, контекстную рекламу)

Вот типичный сценарий в B2B маркетинге:

Вы являетесь членом команды маркетологов компании. Как часть этой команды, вы работаете с различными маркетинговыми каналами, включая email-маркетинг, контент-маркетинг, поисковый трафик, выставки и т.д.

При этом ваша компания не взяла на вооружение такой маркетинговый канал, как платный трафик, например, контекстную рекламу. И, как самый продвинутый член этой группы, вы проявляете инициативу и возглавляете данное направление. Вас радует оказанное доверие, но вы все еще нервничаете и переживаете за результат.

Прежде чем начать, вы должны знать, что когда дело доходит до получения трафика из таких платных каналов как контекстная реклама, маркетологи, работающие в B2B, как правило, могут быть сбиты с толку в определенных областях их настройки.

Ошибка #1: спешка.

Спешка с запуском – это типичная ошибка и вполне объяснимая. Особенно, если есть перспектива продвинуться по служебной лестнице, или у компании грядет большое событие и обязательно все нужно успеть, в т.ч. и настройку платных каналов привлечения клиентов по одному из направлений.

Это то, что происходит со многими маркетологами и теми, кто начинает бизнес в интернете. Они сами себе установят крайние сроки для запуска и потом будут, порой даже во вред общей стратегии или когда еще не все элементы такой маркетинговой компании готовы.

Не поймите неправильно – мы за соблюдение сроков. Но иногда преждевременный запуск может принести больше вреда, чем пользы.

Чаще всего, когда такая компания была запущена преждевременно, недостающими элементами выступают:

1. Наличие посадочной страницы (лендинг-пейдж).

2. Правильная настройка в области отслеживания конверсии.

3. Интеграции с другими маркетинговыми каналами

Итак…

Без наличия посадочной страницы, ваши показатели могут значительно упасть. Иногда и очень низко. Что в итоге может привести к сворачиванию одного из самых эффективных каналов привлечения клиентов – как платные каналы рекламы в сети, в т.ч. и контекстную рекламу.

Без отслеживания конверсии, невозможно точно знать, насколько хорошо (или плохо) работает ваша рекламная компания. И затем трудно обосновать любую маркетинговую программу, когда нет никаких цифр для подтверждения ее эффективности.

Невозможность интеграции с другими маркетинговыми каналами может привести к потере некоторых возможностей. При этом можно потерять время, деньги и упустить остальные каналы привлечения клиентов.

Даже, если вы подключили к этой работе специализированные агентства, отдел маркетинга или веб-студию, вы все равно должны взять на себя ответственность за все эти элементы. Конечно же, привлекаемые вами подрядчики обязаны выполнить поставленную вами задачу, но знать о том, что происходит и что с этим делать дальше, вы просто обязаны.

Но некоторые элементы – особенно элементы пост-клика – требуют вашего участия.

Если, разработка и подключение этих элементов занимает несколько дней, то это, как правило, не имеет большого значения.

Ошибка #2: принятие решений без общего анализа.

Одним из достоинств платного трафика является – возможность оперативно вносить серьезные изменения с небольшим усилием. Немного маркетинговых каналов могут похвастаться таким свойством.

Но это достоинство иногда становится и недостатком. Иногда трудно ждать всех данных для анализа, прежде чем вносить какие-то изменения.

Например, у вас есть продукт, на который вы бы хотели обновить рекламную компанию путем изменения объявлений и изменения стоимости клика. Все это можно сделать достаточно быстро. Но представим, что данная рекламная компания работала очень недолго, например, один месяц. В этом случае не будет хватать статистических данных для анализа, и подобные изменения повлекут за собой элементарный «слив» рекламного бюджета, как минимум квартального.

Поэтому разумнее принимать решение на основе объективных данных, например, «мы пересмотрим рекламную компанию тогда, когда достигнем X количества показов и переходов», а не «мы пересмотрим рекламную стратегию по истечению текущего месяца».

Ошибка #3: Не выводите в отдельное объявление название своего бренда.

В рекламных компаниях с оплатой за клик (контекстная реклама) это означает вынос в отдельное объявление, в качестве ключевых слов, название своего бренда. Если же есть такое желание, то лучше выводить такое название через SEO-оптимизацию.

Но с другой стороны можно назвать как минимум четыре основания для вывода такого отдельного объявления:

1. Органичные результаты + Оплаченные результаты = Присутствие бренда.

Если объединить поисковую оптимизацию с платной рекламой в поисковых системах - помогает укрепить узнаваемость вашего бренда. И в самом деле, иметь SEO и отсутствие сопутствующей платной рекламы может привести к вопросу: «если эти ребята так популярны на рынке, где их объявление?»

2. Платный трафик дает возможность контроля и анализа посетителей.

Любая оптимизация не даст возможности точечного контроля. С платной поисковой рекламы, группа маркетологов может снять точные данные о потенциальных клиентах и разработать более точечную стратегию продвижения.

3. Не размещая в платном продвижении свой бренд – вы освобождаете место своим конкурентам.

Если не выделять в отдельное объявление свой бренд, то вы даете возможность своим конкурентам занять свое место.

4. Отдельно выделенное объявление по ключевому запросу «Название фирмы» - стоит дешевле.

Вы должны знать, что при размещении рекламного объявления с ключевым запросом «Название вашей фирмы», стоимость клика будет значительно ниже, чем цена стандартного объявления в вашей нише и регионе.

Ошибка #4: Негативное восприятие различных платных рекламных каналов и стратегий.

Иногда, в сфере B2B маркетинга возникают предубеждения против определенных платных каналов рекламного продвижения, выбора определенной, в этой сфере, стратегии и тактики.

Например, совсем не редкость для B2B компаний отказаться от контекстной рекламы или рекламы в социальных сетях. Они категорично высказываются против настройки Яндекс.Директ или AdWords.

Причины появления таких предрассудков понятны. Например, они послушали негативные отзывы от своих коллег или конкурентов, или прочитали что-то плохое в интернете. Возможно, даже они сами пытались что-то сделать в прошлом, обожглись и решили к этому больше никогда не возвращаться.

Здесь нужно помнить, что поисковая реклама – это постоянно развивающийся канал. Изменения происходят все время. И ваш бизнес также меняется, следовательно, что могло не получиться год назад, может хорошо получиться сегодня.

Кроме того, направления бизнеса могут быть различными, кто-то продает товары (различные группы товаров), а кто-то реализует услуги. И у каждого свой бренд, бюджет, нормативно-правовые условия, конкуренты и т.д. Поэтому для одного контекстная реклама может не работать, а для другого это будет настоящий прорыв. Для этого нужно делать анализ.

Поэтому вы не можете знать заранее, будет ли работать у вас данная рекламная стратегия.

Другое дело, если у вас просто нет денег на комплексную рекламу. Но чаще всего, предприниматель может найти бюджет на запуск рекламной компании с небольшим количеством объявлений и получить тот результат, который позволит расширить семантическое ядро всей рекламы.

Если сейчас у вас есть некоторый бюджет, то зачем ограничивать свое продвижение? Практика показала что тот, кто начинает ведение рекламных компаний, экспериментируя с размерами бюджета, семантическим ядром и т.д., достигают лучшего результата в среднесрочном будущем. 

Ошибка #5: Все сделаю в одиночку.

Пожалуй, самая большая ошибка – попытка разобраться во всем самому и настройку рекламной компании для платного трафика выполнить самостоятельно. Это также можно понять. Например, вы сами владелец бизнеса и не хотите нанимать специалиста или обращаться в специализированную студию. Вы хотите сами настроить платную рекламу и посмотреть, будет ли она работать.

Но потом что-то происходит – ваше объявление отклонили, или заблокировали, или семантику проанализировать времени  и знаний не хватает и т.д.. И тогда все вдруг становится сложным и приносит одни сплошные проблемы.

И самая большая – это невозможность реально узнать и разработать правильный подход к настройке и ведению платной рекламы в вашей нише. Это ведет за собой то, что платный трафик забрасывается в долгий ящик, и возврат к нему происходит во время очередного кризиса через годы. В тоже время, ваши конкуренты, методом проб и ошибок, достигли солидного результата.

Старайтесь не допускать подобных ошибок в настройке контекстной рекламе.

Резюмируем: не стоит упускать из вида настройку рекламной компании для платного трафика. Сопротивляйтесь быстрым выводам, дайте возможность статистическим данным собраться для объективного анализа. Рассмотрите вопрос о платной рекламе своего бренда. И не относитесь слишком категорично к таким каналам рекламы.

И не нужно ждать пока к вам придут и предложат услуги в настройке платного трафика (контекстной рекламе в Яндекс.Директе или Google.AdWords  и т.д.). Обращайтесь к таким студиям сами.

Помните – это вам нужно развивать свой бизнес, а не кому-то другому!

Источиник: http://searchengineland.com

 

Читайте также:

Что такое пост-клик маркетинг?

5 простых дизайнерских лайфхаков для "прокачки" вашей страницы в социальных сетях.

Лендинг-пейдж! Да зачем он нужен?

Веб-студия Интех

Веб-студия "Интех"

Разработка продающих сайтов (лендинг-пейдж), сайтов-визиток, продвижение, дизайнерские услуги (логотип, фирменный стиль, маркетинг-кит и т.д.).

Комментарии (0)

    Добавить комментарий